$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Более 80% респондентов на оккупированном Донбассе не намерены уезжать из ОРДЛО – "Зеркало недели"

Более 80% респондентов на оккупированном Донбассе не намерены уезжать из ОРДЛО – "Зеркало недели" Война на Донбассе началась в 2014 году
Фото: ЕРА (архив)

Согласно данным опроса, проведенного в октябре компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" на оккупированном Донбассе по заказу издания "Зеркало недели" и Украинского института будущего, большинство респондентов не хотят уезжать из ОРДЛО, 11,1% опрошенных уехали бы в Россию, 5,2% – в Украину.

Более 80% респондентов – жителей временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей – не намерены уезжать из ОРДЛО. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в октябре компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп" на оккупированном Донбассе по заказу издания "Зеркало недели" и Украинского института будущего.

По данным опроса, 80,8% жителей оккупированных территорий не думали о том, чтобы уехать.

При этом 11,1% опрошенных уехали бы в Россию, 5,2% – в Украину.

Ключевым условием для возможного переезда в Украину опрошенные назвали стабильную работу и возможность аренды жилья (около 40% из тех, кто готов приехать в Украину). 31,9% из этой категории переедут, если смогут самостоятельно приобрести жилье в Украине.

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Фото: zn.ua Фото: zn.ua

Опрос проводили в период с 7-го по 31 октября 2019 года методом face-to-face. В исследовании приняли участие 1606 респондентов: 800 – в неподконтрольной части Луганской и 806 – в неподконтрольной части Донецкой областей. Для расчета сравнительной выборки были использованы официальные статистические данные 2014 года, которые были скорректированы с учетом существующих демографических данных внутренне перемещенных лиц, покинувших неподконтрольные территории. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.