Потери российских оккупантов
1 270 400

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 727

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

"Больше и на минуту вас не покину". Украинский защитник после плена позвонил родным. Видео

"Больше и на минуту вас не покину". Украинский защитник после плена позвонил родным. Видео Лубинец опубликовал видео с разговором украинского защитника с родными
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

6 марта Украина вернула из российского плена 300 украинских военных и двух гражданских. Видео с моментом телефонного разговора одного из защитников в Telegram опубликовал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

В первые минуты возвращения на территорию Украины защитнику дали поговорить с родными.

"Больше и на минуту вас не покину, я ради вас терпел и не дал им себя сломать. Не сломают они украинский народ никогда", – плача говорит военный.

Лубинец отметил, что это уже третий обмен пленными со страной-агрессором Россией в 2026 году, и анонсировал дальнейшую работу над возвращением домой украинских воинов из-под пыток россиян.

Контекст

По сообщению Лубинца, 5-го и 6 марта домой вернулись 500 украинских защитников. С начала полномасштабного вторжения освободили 6922 украинца.

5 февраля состоялся обмен по итогам переговоров в Абу-Даби (ОАЭ). Тогда домой вернулось 157 украинцев – военнослужащих и гражданских, большинство из которых находилось в плену с 2022 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов