$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Брюссель рассмотрит продление санкций в отношении РФ 21 июня – СМИ

Брюссель рассмотрит продление санкций в отношении РФ 21 июня – СМИ Санкции против РФ могут продлить уже завтра
Фото: ЕРА

Санкции в отношении России за агрессию в Украине могут быть продлены уже завтра, 21 июня, сообщает УНИАН со ссылкой на источники в Брюсселе.

Во вторник, 21 июня, комитет представителей стран – членов Европейского союза рассмотрит вопрос продления санкций в отношении РФ за агрессию в Украине. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на собственные источники в Совете ЕС.

"Планируется на завтра", – цитирует агентство представителя Совета Евросоюза.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

17 июня Европейский союз официально подтвердил информацию о продлении антироссийских санкций в связи с аннексией Крыма до 23 июня 2017 года. Агентство Reuters отмечало, что уже на этой неделе могут быть продлены более широкие санкции против России за ее роль в конфликте на Донбассе.

Европейские лидеры – в частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, глава Европейского совета Дональд Туск, президент Европарламента Мартин Шульц, а также лидеры "Большой семерки" – заявляли, что санкции против РФ, связанные с боевыми действиями на Донбассе, нельзя отменять в связи с тем, что Кремль не выполняет Минские соглашения об урегулировании конфликта. 

Другого мнения придерживается глава МИД Австрии Себастьян Курц, который предлагает налаживать отношения с Москвой. В частности, он считает возможным поэтапное снятие санкций по мере выполнения Кремлем Минских соглашений.