$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бутусов о "тайных тюрьмах" СБУ: Да, похищались те, кто был связан с российскими спецслужбами, без ордеров и церемоний

Бутусов о "тайных тюрьмах" СБУ: Да, похищались те, кто был связан с российскими спецслужбами, без ордеров и церемоний Бутусов: Как бы хотелось Кремлю показать, что Украина ни с того ни с сего занялась нарушениями прав человека
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Многие украинские офицеры в самые напряженные дни 2014-го действовали вопреки формальным нормам закона, но согласно логике войны, считает журналист Юрий Бутусов.

В Украине нет "тайных тюрем" СБУ, хотя ряд действий сотрудников правоохранительных органов в 2014 году наверняка противоречил нормам Уголовного кодекса. Об этом написал в "Цензор.НЕТ" главный редактор издания Юрий Бутусов.

"Нашлись такие офицеры СБУ, МВД, ВСУ, которые брали на себя ответственность за поступки, выходившие за пределы Уголовного кодекса. Проводились операции, которые никогда не будут внесены в послужной список и за которые никогда не будут выдавать награды. Да, похищались те, кто был связан с российскими спецслужбами или российскими агитаторами, без ордеров и церемоний. Да, это было жестко. Да, были допросы на месте, когда надо было получать информацию о действиях террористов. Да, когда главарей банд похищали из-под границы с РФ, их нередко и обкалывали, и обездвиживали, потому что иначе не вывезти. Да, приходилось и стрелять на поражение при подозрительных действиях", – рассказал Бутусов.

Обеспечить безопасность тыла от диверсий и агентуры было невозможно какими-то другими методами, а в условиях войны – не до процессуальных тонкостей, уверен он.

"Если бы войну объявили, то все, кто вывешивал в украинских городах российские флаги, все, кто по телефону сообщал врагам данные о передвижениях украинских войск, все, кто агитировал за врага, стали бы вне закона. И по отношению к ним суд оправдал бы любые меры. Но войну не объявили – и потому те, кто ее вел на фронте тайной борьбы, оказались в своей стране вне закона. Это очень несправедливо", – считает автор.

Бутусова удивляет активность структур ООН и международных правозащитных организаций, которые "резко обеспокоились" поиском "тайных тюрем" СБУ.

"Почему-то эти структуры не столь активны в изучении деятельности российских спецслужб, ведущих необъявленную войну в Украине. Как будто не похищают с территории Украины заложников, как будто не взрывали бомбы на улицах наших городов, как будто не гибнут наши воины на фронте, как будто попытки Украины обороняться – это преступление. Как бы хотелось Кремлю показать, что это Украина ни с того ни с сего занялась нарушениями прав человека, что нарушают права человека обе стороны. Ну какие тогда претензии к Путину, если там все обоюдно", – написал главред "Цензор.НЕТ".

"Нет никаких специальных тайных тюрем. Есть тайная война, развязанная РФ против Украины", – подытожил он.

В июле международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали отчет, в котором утверждалось, что пытают и незаконно удерживают гражданских лиц не только пророссийские боевики, но и украинские правительственные силы на Донбассе.

29 августа обе правозащитные структуры обнародовали доклад, в котором утверждалось, что из "тайной тюрьмы" Службы безопасности Украины в Харькове освободили 13 человек. Еще пятеро, в том числе двое граждан России, якобы до сих пор удерживаются по подозрению в терроризме.

Комментируя обвинения в наличии тайных изоляторов СБУ, о котором заявляется также в июньском докладе ООН, в СБУ заявили, что готовы предоставить доступ к своим помещениям, чтобы доказать, что там никого незаконно не удерживают и не пытают.

1 сентября глава спецслужбы Василий Грицак с журналистами посетил харьковское управление СБУ, где, по информации правозащитников, незаконно удерживают подозреваемых.