$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Был отправлен за "Москвой". Гуменюк рассказала детали уничтожения катера "Тунец" с российским десантом

"Был отправлен за "Москвой". Гуменюк рассказала детали уничтожения катера "Тунец" с российским десантом Гуменюк подтвердила уничтожение катера с российскими оккупантами в зоне ответственности ОК "Юг"
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Катер типа КС-701 "Тунец", уничтоженный 3 сентября при попытке высадки российского десанта на украинскую территорию в северо-западной части Черного моря – это гражданское судно, которое оккупанты отобрали у местного населения и использовали в военных целях. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 4 сентября в эфире телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

"Наша группировка, в состав которой входит группировка Военно-морских сил, отработала по этому катеру. Было продемонстрировано обществу, как это работает. Такого типа плавсредства россияне используют не очень часто, но такой попал в наше поле зрения и был отправлен за "Москвой" – курсом русского военного корабля", – заявила Гуменюк.

Спикер отметила, что катер, использованный оккупантами для десантирования, "сам по себе гражданский".

"Тем не менее они "отжимают" у гражданских такие плавсредства и пытаются их использовать, в том числе и для ротации. Поскольку левобережье [Днепра] в нашей зоне ответственности – для них самое горячее направление, и особенности его географии в том, что там много островов и проливов. Ротацию личного состава они осуществляют с помощью таких лодок. Мы стараемся их тщательно отслеживать и каждый раз отправлять на дно", – рассказала спикер.

ВМС ВСУ 3 сентября сообщали, что в северо-западной части Черного моря при попытке высадки десанта силами морской авиации Военно-морских сил ВС Украины был уничтожен катер типа "Тунец". Отмечалось, что враг понес потери в количестве шести ликвидированных и двух раненых оккупантов. В ВМС ВСУ не уточняли средства уничтожения катера и регион, где была отбита российская атака.

Украинский военный журналист, корреспондент "1+1" Андрей Цаплиенко уточнил, что российский катер был уничтожен при помощи беспилотника Bayraktar TB2. OSINT-аналитики считают, что это произошло в Херсонской области.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на утро 4 сентября, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале прошлого года уничтожили около 265 120 российских оккупантов. Кроме того, оккупанты потеряли в войне 18 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года украинскими ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. Часть островов на реке Днепр находится в серой зоне, ВСУ с начала 2023 года регулярно уничтожают там лодки и диверсионные группы оккупантов. Такого уровня цели не отражаются в статистике Генштаба ВСУ.