$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бжезинский: Украине надо помочь оружием не для нападения на Россию, а для самозащиты

Бжезинский: Украине надо помочь оружием не для нападения на Россию, а для самозащиты Бжезинский считает, что Путин пытается силой восстановить Советский Союз
Фото: ЕРА
Если Украина будет эффективнее защищаться, то вырастет "цена" военного вмешательства для российской стороны, заявил известный политолог, экс-советник президента США Джимми Картера по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский.

Запад должен предоставить Украине вооружение для самозащиты перед агрессией РФ.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил известный политолог, экс-советник президента США Джимми Картера по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский.

"Нам нужно поддержать Украину оружием. Не для того, чтобы напасть на Россию, а ради самозащиты", – отметил эксперт.

По мнению политолога, если украинская сторона будет эффективнее защищаться, то вырастет "цена" военного вмешательства для российской стороны, что заставит президента России переосмыслить его позицию.

Пятый день перемирия на востоке Украины. 10 сентября. Онлайн-репортаж

Бжезинский считает политику Путина "устаревшей".

"У него ничего не получится. Но если он и в дальнейшем будет пытаться силой создать новый Советский Союз, это может доставить немало беспокойства Европе", – подчеркнул политолог.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк заявлял, что нет никаких преград для покупок Украиной оружия по рыночным ценам. 

Ранее советник президента Украины Юрий Луценко сообщил, что США, Франция, Норвегия, Италия и Польша будут поставлять оружие в Украину, однако впоследствии эти страны такую информацию опровергли.

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что страны НАТО пока что готовы поставлять в Украину только нелетальное вооружение.