$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Черныш заявил, что блокада "ЛДНР" может привести к отключению электричества на подконтрольных правительству Украины территориях

Черныш заявил, что блокада "ЛДНР" может привести к отключению электричества на подконтрольных правительству Украины территориях Черныш: Теплоэлектроцентрали в Украине строились для работы с антрацитом  углем, который добывается на оккупированных территориях Донбасса
Скриншот: hromadske.tv

Для того, чтобы в Украине не было отключений электроэнергии, ей необходимо иметь возможность перемещать уголь с оккупированной территории Донбасса, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш считает, что возможный запрет на провоз товаров через линию соприкосновения на Донбассе может привести к отключениям электроэнергии на территории, подконтрольной правительству Украины. Об этом он сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Если вы хотите, чтобы страна прошла осенне-зимний период без отключения света по всей территории Украины, то необходимо иметь возможность перемещать уголь, иначе мы будем иметь проблему по всей стране", – заявил Черныш, комментируя заявление ветеранов добровольческих батальонов о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины.

По его словам, с неподконтрольных территорий поставляется 9–9,2 млн тонн угля в год, потому что теплоэлектроцентрали строились для работы с определенным типом угля – антрацитом, который есть в основном на оккупированных территориях Донбасса. При этом антрацит добывается на шахтах, которые принадлежат украинским компаниям, и используется также на украинских предприятиях.

Сегодня ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

По мнению Черныша, такая блокада не сможет способствовать процессу освобождения заложников.

По словам экс-начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лыхолита, будут блокироваться поставки в оккупированные районы металла, леса, сигарет, алкогольных напитков.

По данным украинской стороны, по состоянию на 15 декабря 2016 года в заложниках у боевиков на Донбассе пребывали 110 человек, еще 495 считались пропавшими без вести.