$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Журналист: Савченко в Германии назвала Захарченко и Плотницкого измученными войной людьми

Журналист: Савченко в Германии назвала Захарченко и Плотницкого измученными войной людьми Савченко говорит, что увидела в Захарченко и Плотницком людей, которые устали воевать
Фото: EPA

Во время выступления народного депутата Украины Надежды Савченко в Берлине, где она назвала главарей "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого "измученными войной людьми", в зале присутствовали и российские журналисты, отметила корреспондент ТСН Наталья Фибриг.

Внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко, выступая перед журналистами в "Музее Берлинской стены" в Германии, сказала, что главари террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заслуживают ее уважения. Об этом сообщила корреспондент ТСН в Германии Наталья Фибриг в Facebook.

"Увидела загнанных, измученных войной людей, которые больше не хотят воевать, умных, трезвых, которые заслуживают моего уважения", – Надя Савченко пробивает на кровавые слезы, какие же Захарченко и Плотницкий клевые свои ребята!" – написала журналист.

Фибриг также сообщила, что в зале присутствовали российские журналисты, и отметила, что российский телеканал Russia Today получил от Савченко "хороший синхрон".

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте. Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают. В то же время лидер фракции Юлия Тимошенко отметила, что "Батьківщина" не будет инициировать лишение Савченко мандата.

Сегодня Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Сестра Надежды Савченко Вера в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщила, что нардеп после исключения из украинской делегации в ПАСЕ будет сотрудничать с ОБСЕ.