$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вера Савченко: Надежда будет сотрудничать с ОБСЕ, но в каком формате, пока неизвестно G

Вера Савченко: Надежда будет сотрудничать с ОБСЕ, но в каком формате, пока неизвестно Вера Савченко: О сложении Надеждой мандата речь не идет, так как она не сама выходила из фракции
Фото: Sergiy Gavris / Facebook

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко неоднократно получала от ОБСЕ предложения о сотрудничестве, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" ее сестра Вера Савченко.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко после прекращения работы в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будет сотрудничать с ОБСЕ. Об этом изданию "ГОРДОН" рассказала ее сестра Вера Савченко, комментируя исключение нардепа из состава украинской делегации в ПАСЕ.

"Как только Надежда была освобождена из плена, с ней в Киеве встречался представитель ОБСЕ. И такие встречи с членами ОБСЕ проходили неоднократно. В ходе разговоров ей предлагали сотрудничество. Это я знаю точно, так как была очевидцем. Надежда будет сотрудничать с ОБСЕ, но в каком формате, пока неизвестно. Этот момент еще предстоит уточнить", – подчеркнула Савченко.

По ее словам, в ПАСЕ от "Батьківщини" могут делегировать нардепа Елену Кондратюк.

"Насколько я понимаю, в Парламентскую ассамблею Совета Европы от "Батьківщини" делегируют нардепа от этой фракции Елену Кондратюк. О сложении Надеждой мандата речь не идет, так как она не сама выходила из фракции", – отметила Савченко.

7 декабря Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4"

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте. Там заявили, что принципы и политические убеждения нардепа и фракции не совпадают. В то же время лидер фракции Юлия Тимошенко отметила, что "Батьківщина" не будет инициировать лишение Савченко мандата.

Как написала "Німецька хвиля", решение "Батьківщини" об исключении Савченко из состава фракции автоматически поставило под вопрос статус нардепа как члена украинской делегации в ПАСЕ, куда она была введена в 2014 году. По состоянию на 20 декабря, по данным издания, "Батьківщина" и украинская делегация в ПАСЕ не выработали позиции о членстве Савченко в делегации.

Сегодня Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.