$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Четверо погибших в Донецкой области, атака на порты в Одесской области, авиаудары по Таврическому и Орехову. Сводка ОВА

Четверо погибших в Донецкой области, атака на порты в Одесской области, авиаудары по Таврическому и Орехову. Сводка ОВА В результате вражеских попаданий по одному из портов Дуная пострадали складские помещения и зернохранилища
Фото: Олег Кіпер/Одеська ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты за минувшие сутки обстреляли ряд населенных пунктов Украины и в очередной раз атаковали портовую инфраструктуру в Одесской области. Об этом свидетельствуют сводки глав областных военных администраций, опубликованные 16 августа. 

В Донецкой области оккупанты за сутки убили четырех и ранили семь мирных жителей, сообщил глава ОВА Павел Кириленко.

Сегодня с утра россияне из танков обстреляли Авдеевку, а из "Ураганов" – сельхозпредприятие в Кураховской общине. 

По Константиновке враг выпустил четыре залпа из "Смерчей", в результате повреждены девять домов, газопровод и две линии электропередач. 

Минувшей ночью враг нанес удары дронами Shahed по селу Пески-Радьковские Харьковской области, заявил глава ОВА Олег Синегубов. Там повреждены складские помещения заброшенного сельхозпредприятия.

За прошедшие сутки враг массированно обстреливал населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов области.

В результате обстрелов Волчанска повреждены несколько частных домов и хозяйственные постройки.

В Николаевской области ночью были уничтожены два дрона оккупантов Shahed-136, сообщил глава ОВА Виталий Ким.

Вчера на территории Воскресенской общины был сбит разведывательный БПЛА россиян. В результате падения обломков произошло возгорание кустарников и сухой травы в поле на площади 4 га. Пожар был оперативно ликвидирован подразделениями ГСЧС Украины. 

Одесскую область враг атаковал беспилотниками дважды за ночь, заявил глава ОВА Олег Кипер. По его словам, целью оккупантов была портовая и зерновая инфраструктура на юге области.

В результате вражеских попаданий по одному из портов Дуная пострадали складские помещения и зернохранилища. Возникшие пожары были оперативно ликвидированы сотрудниками ГСЧС.

В Херсонской области ранения в результате российских обстрелов получили шесть мирных жителей, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 61 обстрел населенных пунктов региона.

Захватчики, в частности, попали в жилые кварталы и помещение "пункта несокрушимости" в Бериславском районе.

100 ударов за сутки оккупанты нанесли по 26 населенным пунктам Запорожской области, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

От пяти авиаударов пострадали Таврическое и Орехов. Пять ракетных ударов пришлись по Таврическому.

За сутки поступило 48 сообщений о разрушении жилых домов, хозяйственных построек, складских помещений и объектов инфраструктуры.

Накануне вечером враг атаковал Никополь, а сегодня утром – Марганецкую общину, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Противник использовал "Грады" и тяжелую артиллерию. В населенные пункты прилетели с десяток боеприпасов. Местные жители не пострадали. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины