Число жертв ракетного удара РФ по Краматорску выросло до 13. В больнице скончалась украинская писательница Амелина


В больнице Днепра скончалась украинская писательница Виктория Амелина, которая получила ранения 27 июня во время ракетного удара страны-агрессора РФ по кафе в центре Краматорска Донецкой области. Об этом 2 июля сообщается на сайте PEN-клуба Украины.
"С огромной болью сообщаем, что 1 июля в больнице Мечникова в Днепре перестало биться сердце писательницы Виктории Амелиной. Ее жизнь оборвалась из-за ранения, несовместимого с жизнью, вызванного ракетным ударом российских оккупантов по ресторану в Краматорске 27 июня 2023 года", – сказано в сообщении.
В PEN-клубе отметили, что распространяют новость, когда о ней узнали все родные Виктории и с их согласия.
"Амелина… находилась в Краматорске вместе с делегацией колумбийских журналистов и писателей. Когда они ужинали в ресторане Ria Lounge в центре города, российские оккупанты нанесли ракетный удар по этому зданию, в результате чего Виктория получила тяжелые ранения. Врачи и парамедики в Краматорске и Днепре делали все возможное, чтобы спасти ее жизнь, но, к сожалению, ранение было смертельным. В последние дни жизни Виктории рядом с ней были ее родные и друзья", – говорится в сообщении.
Как указали в PEN-клубе, в ближайшее время семья писательницы сообщит о времени и месте прощания с Амелиной в Киеве и Львове.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар