$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Число жертв ракетного удара, нанесенного по Киеву 29 декабря, снова возросло

Число жертв ракетного удара, нанесенного по Киеву 29 декабря, снова возросло Спасатели продолжают работу на месте удара
Фото: kyiv.dsns.gov.ua

По состоянию на 22.30 1 января спасатели обнаружили тела 29 погибших в результате массированной атаки на Киев. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация в Telegram.

Трое суток спасатели проводят поисково-спасательную операцию и до сих пор находят тела погибших от российских ракет, говорится в сообщении.

"Самая страшная трагедия для столицы с начала полномасштабного вторжения. Сегодня, в день траура, скорбим вместе с родными по всем невинным жертвам российского террора", – заявил глава КГВА Сергей Попко.

Контекст

Ночью и утром 29 декабря 2023 года Украина находилась под массированной воздушной атакой, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прогремели в ряде украинских городов, в том числе Киеве, Днепре, Харькове, Одессе, Львове, Запорожье и в других городах.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми типами ракет, кроме "Калибров".

Воздушные силы ВСУ сообщали, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что в общем сбили 88 российских крылатых ракет.