$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве мужчина во время ракетной атаки РФ отогнал свой пылающий автомобиль, чтобы спасти припаркованные рядом машины

В Киеве мужчина во время ракетной атаки РФ отогнал свой пылающий автомобиль, чтобы спасти припаркованные рядом машины РФ в ночь на 29 декабря и утром РФ совершила самую массированную атаку по Украине с воздуха, отмечали ВС ВСУ
Фото: ДСНС України / Facebook (иллюстративное)

В Киеве мужчина во время российской ракетной атаки в ночь на 29 декабря сел в свой пылающий автомобиль и отогнал его, спасши таким образом припаркованные рядом машины. Об этом в Х сообщило "Радіо Свобода".

Василий Андреевич из Святошинского района столицы отметил на видео, что в окно из кухни увидел пожар и подумал, что это газовая машина взорвалась.

"А тут прихожу, от этой машины и моя загорелась. Сзади у меня она немного начала гореть, машина моя. Я открыл, аккумулятор подсоединил, потому что я отключаю его, и все. Вскочил в машину, оно темно, то я дверь открыл, чтобы было видно. Голову высунул и попер туда, к мойке. Сказали мне: "До мойки отгони. Там потушат", – рассказал мужчина.

Василия Андреевича, который получил ожоги на лице, спросили о самочувствии.

"Нормально, – ответил он. – Думаю, как восстанавливаться. […] Я отказался [от осмотра врачей]. У меня тут обожжено, но ничего, нормально. Если будет хуже, то пойду [к врачам]".

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря находилась под массированной воздушной атакой, в ходе которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы раздались в ряде украинских городов – в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах и других.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что страна-агрессор РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися в наличии типами ракет, кроме "Калибров". 

В 11.02 ВС ВСУ сообщали в Telegram, что во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников, силы обороны сбили 114 из них – 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 и 27 Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что всего было сбито 88 российских крылатых ракет. Целью ракетного удара РФ были промышленные, военные, гражданские, а также объекты критической инфраструктуры Украины, добавили украинские военные.

По данным МВД Украины на вечер 29 декабря, в результате российских обстрелов погибло не менее 30 человек, еще более 160 получили ранения.