$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Чудом не пострадали". Шведские журналисты попали под атаку российского дрона в Запорожской области

"Чудом не пострадали". Шведские журналисты попали под атаку российского дрона в Запорожской области Беспилотник окупантов атаковал журналистов
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Команда шведского телеканала TV4 подверглась атаке российских беспилотников в Запорожской области. Об этом канал сообщил 19 сентября.

Репортер Йохан Фредрикссон и фотограф Даниэль Здольсек не получили травм. Они вышли из своего автомобиля, чтобы провести съемку. Около 11.30 автомобиль атаковал беспилотник. Незначительные ранения получили местный продюсер Александр Павлов, а также двое украинских полицейских, которые сопровождали команду TV4 на место происшествия.

"На этот раз нам повезло. Российский ударный беспилотник попал прямо в багажник нашей машины, к счастью, в машине никого не было", – сказал Фредрикссон.

Канал отметил, что журналисты собирались снять сюжет об украинском контрнаступлении. Посещение этого района было спланировано и организовано украинской полицией.

Фредрикссон заявил, что, возможно, действия начальника местной полиции спасли им жизнь во время нападения.

"Он следил за небом и кричал: "Дрон, дрон", – незадолго до того, как остальные из нас увидели дрон", – рассказал он.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон считает событие "совершенно ужасным".

"Это подчеркивает, что война постоянно затрагивает людей абсолютно гражданских и находящихся там по другим причинам. Я предполагаю, что будет очень тщательно расследовано, что за этим стоит. Нельзя исключать, что это тоже следствие, которое хочет видеть Россия. Чтобы журналисты не смели там быть, чтобы они как можно меньше освещали эту войну", – сказал он.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил в Twitter (X) 20 сентября, что Украина решительно осуждает атаку российских беспилотников на журналистов TV4.

"Украинский продюсер получил небольшие травмы, а репортер и фотограф чудом не пострадали. У всех были четкие метки "Press". Это еще одно военное преступление России против журналистов", – написал он.