$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Цигикал про ОРДЛО: Мы видим, что там люди бедствуют, на все – очень большие цены. Поэтому закупают товар здесь

Цигикал про ОРДЛО: Мы видим, что там люди бедствуют, на все – очень большие цены. Поэтому закупают товар здесь Цигикал: В основном на сегодня все едут на подконтрольную Украине территорию закупать продукты
Фото: dpsu.gov.ua

Контрабанда товаров на Донбассе идет преимущественно с подконтрольной Украине территории в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей, рассказал руководитель Госпогранслужбы Петр Цигикал.

Масштабы контрабанды с оккупированных территорий Донбасса в Украине существенно уменьшились. Об этом сообщил 20 декабря глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал в интервью телеканалу UATV.

"Через контрольные пункты въезда-выезда везут в основном небольшие партии товара с сокрытием, допустим, в багажнике. В основном на сегодня все едут на подконтрольную Украине территорию закупать продукты. Мы видим, что там люди бедствуют, на все – очень большие цены. Поэтому ввоз идет не с подконтрольной территории, а наоборот, люди закупают товар здесь", – рассказал он.

26 декабря 2016 года началась товарная блокада оккупированных территорий, когда люди, назвавшиеся ветеранами добробатов, объявили о требовании освободить заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

15 марта 2017 года Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.