Как говорится в сообщении, Украина должна занять как можно более сильную позицию – и это главный месседж премьер-министра Метте Фредериксен к третьей годовщине полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину.
"В связи с этим Дания выделяет Украине дополнительно около 2 млрд датских крон. Деньги пойдут, среди прочего, на амуницию для украинских солдат и развитие украинских сил размером с бригаду вместе со странами Северной Европы и Балтии", – пишет пресс-служба.
Фредериксен принимает участие в официальных мероприятиях по случаю третьей годовщины вторжения в Киеве вместе с руководством ЕС и лидерами ряда европейских государств.
"Я горжусь тем, что Дания вместе с северными и балтийскими странами находится в авангарде поддержки Украины. Теперь мы должны держаться. Доставить больше оружия. Скорее. Пожертвовать на украинскую оборонную промышленность. Потому что мы находимся в решающем моменте. То, что мы делаем сейчас, будет решающим для будущих поколений в Украине и Европе", – считает министр.
Это уже шестой визит премьер-министра в Украину со времени вторжения России в 2022 году, напомнили в датском правительстве.