$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данные Flightradar: Президентский борт сегодня не осуществлял полетов

Данные Flightradar: Президентский борт сегодня не осуществлял полетов Самолет находится в Борисполе, свидетельствует сервис
Скриншот: flightradar24.com

Борт президента Украины Петра Порошенко забронировал полет на 25 мая, но место прибытия не указано, свидетельствуют данные Flightradar24.

Самолет украинского президента Петра Порошенко 25 мая не покидал Киев. Об этом свидетельствуют данные сервиса отслеживания полетов Flightradar24.

При этом борт забронировал рейс на сегодня, но место прибытия не указано.

Ранее сегодня агентство "Интерфакс" сообщило, что президентский борт отправился в Ростов-на-Дону , чтобы осуществить обмен украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко на бойцов ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

В Кремле заявили, что  информацией о начале процедуры обмена не располагают , однако источники "Интерфакс-Украина" утверждают, что Савченко может оказаться в Украине уже сегодня .

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор . Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на Савченко.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы.