$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дело о закрытом убежище в Киеве. Охранника отпустили под домашний арест

Дело о закрытом убежище в Киеве. Охранника отпустили под домашний арест Охранник на суде признал свою вину
Фото: suspilne.media

Киевский апелляционный суд 29 июня изменил меру пресечения с содержания под стражей на ночной домашний арест Вадиму Мошкину, охраннику поликлиники, у запертой двери в укрытие которой 1 июня под обломками ракеты погибли три человека. Об этом сообщает "Суспільне".

Апелляционную жалобу на решение о содержании под стражей подал защитник охранника Сергей Моргун. По его словам, подозрение является необоснованным, поскольку официально охранник якобы не должен был открывать убежище.

"Есть приказ, что Мошкин обязан открывать убежище, но с этим приказом его никогда не знакомили. Также не была учтена и скорость событий. Всего у Мошкина было пять минут на открытие двери. Он изначально не услышал тревоги. Администрация никак не организовала помещение, чтобы он услышал тревогу", – пояснил адвокат.

Также Моргун добавил, что опасения, связанные с изменением меры пресечения, являются необоснованными. В частности, по его мнению, подозреваемый не имеет возможности влиять на свидетелей. Кроме того, якобы Мошкин не планирует скрываться от следствия.

Сам Вадим Мошкин свою вину признал.

"Я должен отвечать за то, что произошло. Сейчас такое время, что нельзя быть в стороне", – сказал он.

Контекст

1 июня в Деснянском районе Киева в результате обстрела погибли три человека, в том числе малолетний ребенок, еще семеро граждан получили травмы разной степени тяжести из-за того, что пришли в укрытие в здании поликлиники, но не смогли в него попасть.

Полиция начала расследование трагедии. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Голосеевский суд Киева 3 июня избрал меру пресечения подозреваемым. Охранника оставили под стражей, остальным подозреваемым назначили круглосуточный домашний арест. Охранник учреждения – единственный из четырех подозреваемых, кто признал свою вину.

21 июня суд отправил под круглосуточный домашний арест директора департамента муниципальной безопасности Киевской горгосадминистрации Романа Ткачука. Накануне ему сообщили о подозрении в служебной халатности.