Денисова заявила об ухудшении здоровья фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Куку, который голодает в российской тюрьме


Украинский омбудсмен Людмила Денисова призвала руководителя СИЗО в Ростове, где удерживают украинца Эмира-Усеина Куку, предоставить политзаключенному квалифицированную медицинскую помощь и проинформировать о состоянии его здоровья.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к руководителю СИЗО в Ростовской области в связи с ухудшением состояния здоровья украинского политзаключенного Эмира-Усеина Куку – фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир", сообщается 4 июля на сайте омбудсмена.
"26 июня 2018 года гражданин Украины Эмир-Усеин Куку, заключенный в России, объявил бессрочную голодовку… Выражаю свою обеспокоенность по поводу ухудшения состояния здоровья Эмира-Усеина Куку и прошу вас принять все необходимые меры для обеспечения его необходимой квалифицированной медицинской помощью, а также предоставить мне актуальную информацию о состоянии здоровья Эмира Куку", – сказано в обращении.
Денисова также попросила руководителя ростовского СИЗО проинформировать ее о результатах рассмотрения данного обращения.
В феврале – апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир" в Ялте были задержаны Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. 29 декабря 2017 года стало известно, что Сирука, Куку, Бекирова и Джеппарова этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара.
В октябре 2017 года председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что всего по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.
В феврале 2018 года Куку на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ заявил о попытках ФСБ РФ склонить его к сотрудничеству. С 26 июня он объявил голодовку.
"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.
В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Арестованный в оккупированном Крыму по делу "Хизб ут-Тахрир" Куку объявил голодовку
28 июня, 14.11
События
Россия предлагает перенести посещение политзаключенных на август или сентябрь – Денисова
2 июля, 18.25
Война в Украине
Денисова: Советник президента РФ пишет, что с 8 июня Сенцова кормят какой-то смесью
2 июля, 15.45
Политика
В Крыму исчез задержанный ФСБ правозащитник Куку
14 февраля, 11.51
События
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар