$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Деоккупация всего народа". Ярош рассказал, как быстро победить Россию в войне на Донбассе

"Деоккупация всего народа". Ярош рассказал, как быстро победить Россию в войне на Донбассе Ситуация на Донбассе обострилась в начале этого года
Фото: ЕРА
Бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош считает, что все украинцы должны убедиться в необходимости быстрого завершения войны на Донбассе и освобождении оккупированных территорий. 

Украинская армия способна нанести поражение российским боевикам на Донбассе, но к этому процессу надо подключить все украинское общество. Такое мнение выразил бывший лидер "Правого сектора" и экс-нардеп Украины Дмитрий Ярош в интервью "Обозревателю", которое вышло 14 марта.

"Не устаю повторять, что не может маленькая советская армия победить большую советскую армию. А маленькая украинская армия – украинская по духу, по сути – может нанести поражение врагу. Но для этого надо подключить все украинское общество. Деоккупация должна начинаться не с отдельных территорий, не с Вооруженных сил, СБУ, МВД, Нацгвардии или добровольцев, а со всего народа. Народ должен убедиться в необходимости быстрого и победоносного завершения войны и освобождения оккупированных территорий – и подняться. Тогда можно сделать все", – убежден Ярош.

Он выразил уверенность в возможности быстрого освобождения оккупированных украинских территорий.

"Мы же не уникальны в таких вещах. Вспомните пример Финляндии, Афганистана, много других примеров, когда сравнительно небольшими, но мотивированными и патриотическими силами люди добывали себе независимость и свободу. [...] К этому надо готовиться. И на подготовку уйдет определенное время", – отметил экс-руководитель "Правого сектора".

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.