$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дипломат: Официальная линия разграничения на Донбассе должна быть согласована на следующей встрече контактной группы

Дипломат: Официальная линия разграничения на Донбассе должна быть согласована на следующей встрече контактной группы Контактная группа на следующей неделе может согласовать линию разграничения на Донбассе
Фото: EPA

Украинский дипломат Сергей Пирожков считает, что до осени ждать активизации переговорного процесса по урегулированию конфликта на Донбассе не стоит.

На заседании контактной группы в Минске, которое должно состояться 13 июля, может быть согласована официальная линия разграничения на Донбассе.

Об этом в эфире "5 канала" заявил дипломат Сергей Пирожков, представитель Украины в политической подгруппе контактной группы.

"На следующем заседании контактной группы должно состояться согласование официальной линии разграничения в зоне конфликта", – сказал он.

В то же время дипломат подчеркнул, что не видит перспектив для того, чтобы в ближайшее время появился прогресс в переговорах. По его мнению, активизироваться переговорный процесс может не раньше сентября.

Видео: 5 канал / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015 года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции.