$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для восстановления потенциала сухопутных войск России требуется от пяти до 10 лет – ГУР МО

Для восстановления потенциала сухопутных войск России требуется от пяти до 10 лет – ГУР МО Скибицкий: Помощь Запада будет продолжаться
Фото: gur.gov.ua

Страна-агрессор Россия не достигла целей, которые ставила в войне против Украины, и будет вынуждена годами восстанавливать утраченный потенциал. Об этом рассказал заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий в опубликованном 15 января интервью "РБК-Украина".

"Наши союзники и партнеры понимают, что без их помощи вести войну с Российской Федерацией сложно, а по некоторым сферам – невозможно. На сегодняшний день высокоточное вооружение, которое мы имеем, – это все западное производство. Боеприпасы 155-мм калибра – это тоже в основном производства других стран", – сказал Скибицкий.

По его словам, на Западе понимают, что сейчас Украина действительно сдерживает российскую агрессию и уже в разы уменьшила ее военный потенциал.

"По нашим подсчетам, чтобы восстановить потенциал сухопутных войск РФ, который был перед началом широкомасштабной агрессии, ей потребуется от пяти до 10 лет. Чтобы восстановить арсенал высокоточного вооружения – на это тоже нужно три – пять лет. Наша заслуга в том, что мы не позволили российской военной машине подготовиться и начать агрессию не только против нас, но и против других стран", – заявил представитель ГУР.

Он уверен, что военная помощь от союзников будет продолжаться и она будет разноплановой – в нее будут входить вооружение, военная техника, обучение, другие силы и средства.

Контекст

В июне 2023 года украинская разведка сообщала, что Россия увеличила объемы производства ракет "Калибр" и Х-101 в три-четыре раза.

В январе 2024 года Скибицкий рассказал, что промышленность страны-оккупанта РФ выполнила собственный оборонный заказ 2023 года, но не смогла справиться с дефицитом снарядовПоэтому оккупанты сначала завозили снаряды из Беларуси, а затем – из Ирана и крупными партиями – из Северной Кореи.

Россияне увеличили свои возможности по производству ракет, а большинство критически важных компонентов для их производства поступает из западных стран. Об этом говорится в исследовании Института Киевской школы экономики совместно с международной рабочей группой Ермака – Макфола по санкциям против России.

Россия потеряла 90% танков, которые она имела, во время вторжения в Украину, сообщило издание Forbes 10 января.