$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россияне выпускают до 130 стратегических ракет в месяц – ГУР МО

Россияне выпускают до 130 стратегических ракет в месяц – ГУР МО Россия продолжает производить ракеты, которыми она обстреливает Украину
Фото: EPA

Максимальная мощность производства стратегических ракет в России по состоянию на сегодняшний день – это примерно 115–130 штук в месяц. Об этом рассказал заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий в опубликованном 15 января интервью "РБК-Украина".

Он отметил, что эти объемы могут отличаться в зависимости от месяца. Уровень производства зависит от загрузки мощностей, а также от комплектующих, ведь очень много деталей в ракетах типа Х-101, "Кинжал", "Калибр" – иностранного производства, сказал Скибицкий.

По его словам, Россия много потеряла в объемах производства из-за того, что ее предприятия, которые занимались поставкой комплектующих, находятся под международными санкциями, а своими аналогами она не может покрыть собственные потребности. Скибицкий привел в пример, что в декабре россияне вообще не производили некоторые виды ракет.

Кроме того, россияне сейчас пытаются держать определенный стратегический резерв – около 30% от имеющихся у них запасов, сказал представитель ГУР.

"Яркий пример – с середины сентября россияне не применяли ни Х-101, ни "Калибр". Происходило накопление этих ракет. К тому же, мы четко понимаем, что все произведенное сразу поставляют на поле боя. Если говорить о выпущенных крылатых ракетах, то во время атак фиксировали изделия III, IV кварталов выпуска. Это еще раз свидетельствует о том, что у них запасы не очень большие, и то, что производится, сразу применяется против нашего государства", – заявил он.

Контекст

В июне 2023 года украинская разведка сообщала, что Россия увеличила объемы производства ракет "Калибр" и Х-101 в три-четыре раза.

В январе 2024 года Скибицкий рассказал, что промышленность страны-оккупанта РФ выполнила собственный оборонный заказ 2023 года, но не смогла справиться с дефицитом снарядов. Поэтому оккупанты сначала завозили снаряды из Беларуси, а затем – из Ирана и крупными партиями – из Северной Кореи.

Россияне увеличили свои возможности по производству ракет, а большинство критически важных компонентов для их производства поступает из западных стран. Об этом говорится в исследовании Института Киевской школы экономики совместно с Международной рабочей группой Ермака – Макфола по санкциям против России.