$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ракетная угроза энергетической системе Украины сохраняется – ГУР МО

Ракетная угроза энергетической системе Украины сохраняется – ГУР МО Россия следит за состоянием энергетики Украины, рассказал Скибицкий
Фото: depositphotos.com

На сегодняшний день основные усилия страны-агрессора России сосредоточены на уничтожении инфраструктурных объектов Украины. Об этом заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий рассказал в интервью "РБК-Украина", опубликованном 15 января.

Он пояснил, что речь идет прежде всего об объектах оборонно-промышленного комплекса, штабах, системах управления и отдельных подразделениях, которые размещаются на линии фронта. Скибицкий отметил, что целей, которые ставит перед собой РФ, она не достигает.

"То оружие, которое используется Россией, в частности "Кинжалы", очень неточное. И к сожалению, от него страдает в основном именно гражданское население", – сказал он.

На вопрос, являются ли сейчас объекты энергетики целью ударов, как в прошлом году, Скибицкий ответил, что хотя оккупанты сейчас не бьют по этим объектам, они следят за состоянием украинской энергетики. РФ провела анализ последствий ударов зимой 2022–2023 годов и определила наиболее критические объекты, которые они могут поразить ракетами или дронами, сказал он.

"Противник продолжает регулярно осуществлять космическую съемку наших энергетических объектов для того, чтобы по возможности и если это будет им необходимо, наносить такие удары. Поэтому угроза нашей энергетической системе сохраняется", – отметил замглавы ГУР.

Контекст

С сентября 2022 года российские оккупанты за полгода выпустили по энергетическим объектам Украины более 1,2 тыс. ракет и дронов, примерно 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, которые в отдельных случаях продолжались несколько суток.

Массированные ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, были обстреляны все тепловые и гидроэлектростанции, которые получили повреждения разной степени. В Украине возник дефицит мощности, и весь осенне-зимний период страна пыталась стабилизировать энергосистему.

"Укрэнерго" возобновила функционал большинства объектов, поврежденных из-за российских обстрелов, информировали в НЭК.