$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Все оружие, которое производит Россия, сразу отправляют на фронт – ГУР МО

Все оружие, которое производит Россия, сразу отправляют на фронт – ГУР МО Скибицкий: У России есть мощности по производству военного вооружения и техники, это остается угрозой
Фото: gur.gov.ua

Заместитель главы ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий в опубликованном 15 января интервью "РБК-Украина" рассказал, в каком состоянии сейчас находится оборонный сектор государства-агрессора РФ.

Он отметил, что летом 2022 года Москва новыми законами перевела оборонно-промышленные предприятия на военное время. Поэтому на заводах увеличили количество рабочих дней в неделю, некоторые предприятия работают в три смены. Но это еще не значит, что у них все хорошо в оборонной промышленности, подчеркнул Скибицкий.

По его словам, основные усилия сейчас сосредотачивают на восстановлении той техники, которая была повреждена или поражена на поле боя. Второе направление – восстановление, подготовка к боевому применению оружия и военной техники, которую снимают с арсеналов и складов длительного хранения. Третье – это изготовление нового вооружения, прежде всего артиллерийских систем, бронетанкового вооружения и бронетехники. Четвертое – изготовление боеприпасов и ракет.

"По нашей разведывательной информации, все, что на сегодняшний день производится Россией, сразу отправляется на фронт и применяется против Украины. Поэтому мы не видим, чтобы Москва существенно нарастила количество вооружения и объемы изготовления оружия и военной техники", – сказал Скибицкий. Он добавил, что подтверждением нехватки вооружения у РФ могут быть закупки у Ирана и КНДР, а также вывоз почти всех боеприпасов со складов Беларуси.

Россия пытается увеличить производство оружия и боеприпасов, но сталкивается с рядом проблем, отметил замглавы ГУР. Это устаревшее оборудование, дефицит профессиональных рабочих, нехватка компонентов.

"Но то, что у России есть мощности по производству военного вооружения и техники – это остается угрозой для нас", – подчеркнул он.

Контекст

В июне 2023 года украинская разведка сообщала, что Россия увеличила объемы производства ракет "Калибр" и Х-101 в три-четыре раза.

В январе 2024 года Скибицкий рассказал, что промышленность страны-оккупанта РФ выполнила собственный оборонный заказ 2023 года, но не смогла справиться с дефицитом снарядовПоэтому оккупанты сначала завозили снаряды из Беларуси, а затем – из Ирана и крупными партиями – из Северной Кореи.

Россияне увеличили свои возможности по производству ракет, а большинство критически важных компонентов для их производства поступает из западных стран. Об этом говорится в исследовании Института Киевской школы экономики совместно с Международной рабочей группой Ермака – Макфола по санкциям против России.

Россия потеряла 90% танков, которые она имела во время вторжения в Украину, сообщило издание Forbes 10 января.