$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Донецкая облгосадминистрация: Из-за боевых действий происходит затопление шахт

Донецкая облгосадминистрация: Из-за боевых действий происходит затопление шахт Многие шахты на Донбассе не обслуживаются
Фото: dig-donbass.org.ua
Из-за боевых действий вблизи шахт остановлена угледобыча на госпредприятиях "Макеевуголь", "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит" и "Торезантрацит".

Сегодня вода из подземных выработок из-за боевых действий не откачивается на десяти угольных предприятиях в Донецкой области. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

"На сегодня затоплены и не подлежат восстановлению недавно действующие предприятия – Октябрьский рудник и шахта "Моспинская" в Донецке. Последняя готовилась к закрытию, однако продолжала угледобычу. Ввиду невозможности обеспечить безопасность сотрудников, в областном центре также идет затопления шахты "Трудовская". В Макеевке не откачивается вода на "Бутовской" и "Ясиновской Глубокой", в Торезе – на "Прогрессе" и в шахтоуправлении "Волынское", в Енакиево – на "Енакиевской" и "Полтавской", вблизи Шахтерска – на "Иловайской", – говорится в сообщении.

Кроме того, из-за боевых действий вблизи шахт остановлена угледобыча на госпредприятиях "Макеевуголь", "Артемуголь", "Орджоникидзеуголь", "Шахтерскантрацит" и "Торезантрацит". На шахтах, входящих в их состав, кроме тех, которые вынужденно затапливаются, ведутся работы по поддержанию систем жизнеобеспечения.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Первая половина дня в Донецке прошла неспокойно. Жители сообщают о том, что в Ленинском, Кировском, Куйбышевcком районах периодически раздаются одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия и серии залпов их тяжелых орудий.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук ранее сообщил, что боевики на Донбассе планируют вооруженные провокации для срыва режима прекращения огня. Тымчук отметил, что украинская сторона соблюдает перемирие и в крайних случаях использует лишь стрелковое оружие. Реактивная артиллерия украинскими силовиками не используется.