$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В США не смогли подтвердить слова Порошенко о выводе российских войск с Донбасса

В США не смогли подтвердить слова Порошенко о выводе российских войск с Донбасса У США нет данных об уменьшении количества российских войск на Донбассе
Фото: ЕРА
Такие действия могли бы стать "небольшим первым шагом", который следует сделать России для стабилизации ситуации на Донбассе, отметила спикер Госдепа Мари Харф.

CША пока не могут подтвердить заявление президента Украины Петра Порошенко о выводе с востока Украины 70% российских войск.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа США Мари Харф.

"Мы не можем независимо подтвердить эти сообщения", – отметила спикер.

Вместе с тем представительница США отметила, что подобные действия могли бы стать "небольшим первым шагом" для перехода к деэскалации ситуации на Донбассе.

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Президент Украины Петро Порошенко заявил, что 70% российских войск вывели за границу.

По словам главы государства, Минский протокол не предусматривает федерализации Украины, а так называемые "ЛНР" и "ДНР" вообще не упоминаются в документе. Президент подчеркнул, что украинская власть, подписав Минский протокол, не сделала никаких уступок относительно территориальной целостности Украины.

Ранее президент заверил, что до конца этой недели из плена будут освобождены еще 500 украинцев. Порошенко также заявил, что не знает, как долго продлится режим прекращения огня в зоне АТО. Он отметил, что сейчас части Национальной гвардии и пограничники проводят перегруппировку.