$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Донецкий предприниматель заявил, что "генерал ДНР" лишил его имущества и избил беременную дочь

Донецкий предприниматель заявил, что "генерал ДНР" лишил его имущества и избил беременную дочь Владимир Колганов вместе с семьей покинул Донецк
Фото: sobaka.lv

Владелец кинологического центра и сторонник "ДНР" Владимир Колганов заявил, что вынужден был покинуть Донецк из-за репрессий со стороны полевого командира Григория Беляева.

Высокопоставленный полевой командир "ДНР" Григорий Беляев отобрал у донецкого предпринимателя Владимира Колганова его питомник для собак, его самого, жену и дочь избили боевики. Эту историю приводит сепаратистский ресурс "Патриотические силы Донбасса", который контролируется "секретарем совбеза ДНР" Александром Ходаковским.

Ходаковский в последние дни часто выступает с критикой происходящего в Донецке и не исключает собственного убийства.

По данным сайта, 14 февраля Колганов занимался с собаками, когда к месту тренировки подъехал Range Rover с вооруженными людьми. Один из них представился "генералом армии ДНР" Григорием Беляевым, размахивал пистолетом и в грубой манере потребовал от Колганова покинуть питомник.

"Беляев стал стрелять, бить мужа вместе с вооруженными людьми. Руками, ногами, прикладом автомата по голове, по всему телу. Его охранники стреляли в землю перед нашими ногами. Беляев подошел ко мне, ударил в живот так, что я упала навзничь, ударил головой об асфальт. Угрожал мне пистолетом. Затем направил пистолет в сторону моей дочери, которая пришла на помощь отцу. Ударил ее ногой в живот, заламывал руку и стрелял, но пуля пришла мимо", – рассказала жена предпринимателя Светлана.

От побоев у дочери Колгановых случился выкидыш. В "полиции" семье посоветовали бежать из Донецка, "если хотят остаться в живых". Те так и поступили.

Ранее у кинолога отобрали часть территории питомника, мотивируя это тем, что документы на землепользование выписаны Украиной.

При этом Колганов в статье назван "патриотом молодой республики", участником сооружения баррикад в центре Донецка весной 2014 года. "Если весь народ убежит из республики, с кем останутся ее новоявленные вожди?" – резюмирует неизвестный автор статьи на сайте Ходаковского.

На сайте питомника Колганова "Дон-лицей" сообщается, что он был создан еще в конце 1980-х годов. В интервью газете "Факты и комментарии" в 2014 году Колганов рассказывал, что он является полковником в отставке. В юности был чемпионом Советского Союза по троеборью и многоборью со служебными собаками, служил в Афганистане, военную карьеру окончил преподавателем Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи.