Первое судно, под флагом Сент-Киттс и Невис, было поражено ударным дроном РФ во время движения в порт Черноморск. Оно направлялось под погрузку зерном в пределах украинского морского коридора, написал Кулеба.
"Предварительно, есть пострадавшие. Мореходность судна не нарушена, оно находится на ходу и направляется в ближайший порт", – говорится в сообщении вице-премьер-министра.
Второе судно, под флагом Коморских Островов, было поражено возле порта Одесса во время перевозки сои. В результате атаки погиб член экипажа – гражданин Сирии.
"Это ужасное военное преступление... Это очередное свидетельство того, что Россия сознательно бьет по гражданским объектам, по международному судоходству, по продовольственной логистике", – написал министр.
Кулеба отметил, что Украина, несмотря на постоянные атаки, делает все возможное для обеспечения безопасности судоходства и выполнения экспортных обязательств.