$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Двух беркутовцев на Майдане убили из оружия, которое потом применялось на Донбассе "Правым сектором"

Двух беркутовцев на Майдане убили из оружия, которое потом применялось на Донбассе "Правым сектором" Место боя "Правого сектора" с сепаратистами под Славянском
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Подозрение в гибели правоохранителей на Майдане ложится на бойцов "Правого сектора", выяснило издание Realist.

В материалах Единого реестра судебных решений есть данные о том, что в феврале 2014 года в сотрудников спецподразделения милиции "Беркут" на Майдане стреляли из того же оружия, которое фигурировало в расстреле блокпоста "ДНР" 20 апреля 2014 года под Славянском. Об этом пишет издание Realist.

По данным следствия, двое беркутовцев были убиты, а еще трое ранены с 18 по 20 февраля 2014 года из одного экземпляра оружия.

Установлено, что это же оружие применялось 20 апреля того же года во время столкновения на блокпосту между селами Былбасовка и Черкасское Славянского района Донецкой области. Это тот самый бой, после которого впервые узнали о "визитке Яроша", напоминает издание.

В апреле этого года народный депутат Дмитрий Ярош подтвердил, что визитка – это не вымысел и что он сам участвовал в том бою. Он рассказал, что у него был короткоствольный автомат АКСУ, участники рейда имели несколько старых автоматов АКС, охотничьи карабины "Сайга", две снайперские винтовки без ночных прицелов.

Погибли трое сепаратистов и один участник диверсионной операции. Ярош рассказал об одном раненом, бойце ПС с позывным Бурый. Однако Realist обнаружил в материалах дела упоминание еще об одном пострадавшем, который 20 апреля 2014 года был госпитализирован в больницу города Барвенково Харьковской области с ранением левого бедра. Это человек тогда же дал показания милиции.

Следствие считает, что Бурый и второй раненый боец "Правого сектора" причастны к применению огнестрельного оружия против милиционеров во время акций протеста на Майдане, говорится в материалах, которые проанализировало издание.