$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Джемилев: Россия опасается, что в случае вторжения в Украину крымские татары будут бороться с оккупантами

Джемилев: Россия опасается, что в случае вторжения в Украину крымские татары будут бороться с оккупантами Джемилев: Россияне боятся, что во время вторжения крымские татары поддержат украинскую армию
Россия стягивает войска к Херсонской области и советует крымским татарам уезжать подальше от границы, сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Россия продолжает подготовку к вторжению, но при этом боится, что в ответ на прямую агрессию против Украины крымские татары организуют партизанское движение против оккупантов и будут помогать украинской армии, заявил Джемилев, передает "Крым.Реалии".

"Идет прямая такая подготовка. Там даже людям говорят, что предлагают, во всяком случае крымским татарам, покинуть эту территорию. Почему крымским татарам предлагают – понятное дело, потому что они опасаются, что в случае военных действий они будут содействовать украинским силам", – рассказал Джемилев.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

После аннексии Крыма на полуострове преследуют и запугивают татар. Сейчас в АТО принимают участие около 450 крымских татар.