$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

НАТО в который раз призвал Россию вернуть Крым и вывести войска с территории Украины

НАТО в который раз призвал Россию вернуть Крым и вывести войска с территории Украины НАТО приняло заявление по Украине
Фото: ЕРА
Альянс настаивает, что "действия России подрывают безопасность Украины и имеют серьезные последствия для стабильности и безопасности всего Евро-Атлантического региона".

Министры иностранных дел стран-членов НАТО выступили с общим заявлением по ситуации в Украине. Заявление опубликовано на сайте Альянса.

"Мы осуждаем непрекращающуюся и преднамеренную дестабилизацию Россией ситуации в восточной Украине в нарушение международного права. Поставки танков, систем ПВО и другого вооружения для сепаратистов нарушают договоренности, достигнутые в Минске", – говорится в сообщении.

Отмечается также, что ситуацию на Донбассе ухудшило признание Россией нелегитимных выборов, проведенных террористами.

"Мы осуждаем наращивание военной мощи в Крыму, а также ухудшение ситуации с правами человека на полуострове. Призываем Россию отменить незаконную аннексию Крыма, которая никогда не будет признана", – говорится в заявлении глав МИД.

Кроме того, Альянс настаивает, что "действия России подрывают безопасность Украины и имеют серьезные последствия для стабильности и безопасности всего Евро-Атлантического региона".

"Мы призываем Россию выполнять Минские соглашения: вывести войска и военную технику с территории Украины и вдоль границы с Украиной; обеспечить контроль за границей и суверенитет Украины", – говорится в заявлении.

НАТО требует от России, чтобы Кремль использовал влияние на "сепаратистов", заставив их прекратить огонь, освободить заложников.

День голосования за Кабмин. 2 декабря. Онлайн-репортаж

В ходе встречи министров также сообщили о начале работы Трастового фонда для Украины.

В НАТО еще раз заявили о готовности поддержать Украину нелетальным вооружением, экспертной помощью в реформировании системы обороны.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин во время заседания комиссии Украина – НАТО, которое во вторник, 2 декабря, проходит в Брюсселе, заявил о намерении Украины отказаться от своего внеблокового статуса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее заверил, что любое решение граждан Украины по вступлению в Альянс, высказанное украинцами на всенародном референдуме, будет принято.

В четверг, 27 ноября, в парламенте был зарегистрирован законопроект №1014 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения национальной безопасности Украины", касающийся отмены внеблокового статуса Украины.