$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Его имя вписано в историю не только Украины, но и Великобритании". На сайте президента предлагают присвоить Героя Украины самому результативному зенитчику ВСУ

"Его имя вписано в историю не только Украины, но и Великобритании". На сайте президента предлагают присвоить Героя Украины самому результативному зенитчику ВСУ Линийчук сбил 16 дронов "Орлан", одну Zala и боевой вертолет Ка-52
Фото: Natalia Glover / Facebook

На сайте президента Украины продолжается сбор подписей под петицией о присвоении почетного звания Героя Украины (посмертно) сержанту Андрею Линийчуку с позывным Кельт, который погиб в апреле. 

За месяц с момента публикации она набрала почти 20 тыс. голосов из 25 тыс. необходимых.

Авторы петиции отмечают, что погибший боец служил в украинской армии с 2020 года, а начало полномасштабной войны встретил под Горловкой в составе 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины на позициях зенитного ракетного комплекса "Стрела". Он дважды был сильно ранен, восстанавливался и снова возвращался в строй. Одним из первых прошел обучение в Великобритании и успешно уничтожал вражеские воздушные цели. Линийчук – полный кавалер ордена "За мужество". 

"Имя Андрея уже вписано в военную историю не только Украины, но и Великобритании. Именно он был первым, кто осуществил боевое применение переносного зенитного ракетного комплекса Martlet – модификации Starstreak. Кельт стал самым результативным зенитчиком Вооруженных сил Украины. На его счету сбитые 16 "Орланов", одна Zala и боевой вертолет Ка-52", – говорится в тексте петиции.

Оставить подпись под петицией можно по ссылке. Она будет открыта для подписания еще 57 дней. 

"Суспільне" сообщило, что Линийчук родом из Житомирской области. Он погиб в апреле 2023 года в Донецкой области при выполнении боевой задачи. Военнослужащему было 25 лет. 

Свое последнее интервью он дал проекту "Донбасс.Реалии" за несколько недель до гибели.