Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Экономика все больше напрягается". В НАТО оценили, до какого года Россия сможет финансировать войну

"Экономика все больше напрягается". В НАТО оценили, до какого года Россия сможет финансировать войну Чиновник НАТО: Санкции влияют на торговлю, доступ к технологиям, международные финансовые отношения
Фото: ЕРА

Россия может продолжать финансирование войны против Украины по меньшей мере до 2027 года. Об этом заявил высокопоставленный представитель НАТО в комментарии LIGA.net перед встречей министров иностранных дел стран Альянса в Брюсселе. Также он добавил, что продолжительная ориентация экономики на военные нужды создаст серьезные проблемы для РФ после завершения войны.

Как отметил чиновник НАТО, доходы России от нефти и газа упали на 20% – около $20 млрд по сравнению с прошлым годом. Доля поступлений от энергоресурсов в бюджете уменьшилась с 30% до 25%, что заставило Россию провести налоговые реформы, написало СМИ.

Оно также напомнило, что Фонд национального благосостояния РФ сократился со $150 млрд до $37 млрд. Это еще больше усложняет экономическую ситуацию в стране, процитировало высокопоставленного чиновника LIGA.net.

"Российская экономика все больше напрягается. Она, скорее всего, находится в рецессии, а санкции влияют на торговлю, доступ к технологиям, международные финансовые отношения", – указал топ-чиновник Альянса.

Россия все еще способна поддерживать военные действия по меньшей мере до 2027 года, так что в 2026 году она также сможет продержаться, говорится в статье. В то же время переход страны на военную экономику создает серьезные риски для России после завершения войны, написало LIGA.net.

"Будет очень трудно выйти из этого состояния с сильно истощенным Фондом благосостояния, что будет иметь действительно разрушительные последствия для населения, если посмотреть на количество погибших и тяжелораненых. Поэтому они могут продержаться еще некоторое время, но каждый день, который они продержатся, лишь добавляет вызовов, с которыми Россия столкнется, когда все закончится", – подытожил чиновник.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения в Украину экономика России испытала значительное ухудшение из-за международных санкций. Ограниченный доступ к рынкам и технологиям заставляет российские компании адаптироваться, что влияет на инвестиционную привлекательность и темпы роста.

22 октября 2025 года США ввели санкции против "Роснефти" и "Лукойла", объясняя это тем, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин отказывается прекратить войну в Украине.

28 ноября 2025 года глава правления "Роснефти" Игорь Сечин подтвердил, что чистая прибыль компании за первые девять месяцев 2025 года упала более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, то есть еще до введения санкций США.

2 декабря Служба внешней разведки Украины отметила, что финансовые проблемы "Роснефти" могут отразиться на смежных отраслях – от логистики до машиностроения и нефтесервиса.

Также СВР сообщала, что Центральный банк России впервые начал распродавать золото на внутреннем рынке. Это сделано для поддержания рубля и покрытия бюджетных нужд.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать