Экс-депутат Госдумы РФ Пономарев: Посмотрите на американцев с англичанами. Они воевали, но помирились. И у нас все нормализуется


Процесс примирения Украины и России будет продолжаться десятилетия, считает бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.
Украина и Россия помирятся между собой. Уверенность в этом в интервью "Главкому" выразил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.
"Понятно, что сейчас произошла война, к сожалению. Это большая трагедия. Каждый честный человек должен делать все возможное, чтобы этот трагический период нашей общей истории закончился как можно быстрее. И я абсолютно убежден, что он скоро закончится", – сказал Пономарев.
"Конечно, долго еще будет глубокая трещина, мягко говоря, между нашими народами. Но в конечном итоге все нормализуется. Посмотрите на американцев – они воевали с англичанами во время войны за независимость. Они между собой примирились", – отметил бывший депутат.
Он уточнил, что, по его мнению, процесс примирения будет длиться десятилетия.
"Я думаю, процесс примирения будет продолжаться десятилетия. Очень много примеров в истории, которые показывают, что человеческая память – краткосрочная. Конечно, пролилась кровь. И кроме того, есть фактор Крыма, и эту проблему нужно будет решать, даже когда власть в России изменится. И очевидно, что одномоментно этот вопрос не решить, какая бы власть ни пришла в Россию", – считает Пономарев.
"В течение всего этого времени будут дискуссии, взаимное недоверие, взаимные обвинения, подозрения. Конечно, то преступление, которое совершил президент РФ Владимир Путин, еще долго будет отравлять наши отношения", – заключил депутат.
Пономарев был депутатом Госдумы РФ пятого и шестого созывов. В 2014 году он единственный в Госдуме проголосовал против аннексии Крыма Россией.
В 2015 году Следком РФ возбудил уголовное дело против Пономарева, его подозревают в пособничестве в растрате средств фонда "Сколково" на сумму более 22 млн руб. В том же году Госдума вначале лишила его депутатской неприкосновенности, а затем дала согласие на арест.
Эти действия против себя Пономарев называл политически мотивированными. С 2014 года он проживал в США.
10 июня 2016 года Госдума РФ лишила Пономарева мандата якобы за прогулы. Согласно данным голосования, за решение проголосовали 413 депутатов, против высказались трое – Дмитрий Гудков, Сергей Петров и сам Пономарев.
В апреле Госдума приняла законопроект, по которому можно лишать мандатов депутатов, которые не появляются на заседаниях нижней палаты парламента 30 и больше дней. Голосование по Пономареву стало первым случаем применения этого закона.
В июне Пономарев получил вид на временное проживание в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 июня, 10.00
Мир
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар