$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-милиционер осужден на семь лет за участие в деятельности "ДНР"

Экс-милиционер осужден на семь лет за участие в деятельности "ДНР" Бывший милиционер с оружием грабил жителей Дружковки
Фото: ЕРА

Бывший милиционер Дружковки Донецкой области во время оккупации города пророссийскими боевиками совершал вооруженные нападения на мирных граждан.

Бывшего оперуполномоченного уголовного розыска горотдела милиции Дружковки (Донецкая область) приговорили к семи годам тюремного заключения за участие в деятельности террористической организации "ДНР", сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"В Дружковском городском суде Донецкой области завершено судебное разбирательство в отношении бывшего оперуполномоченного сектора уголовного розыска Дружковского горотдела милиции по факту совершенных разбойных нападений на граждан в составе незаконных вооруженных формирований", – говорится в сообщении.

Установлено, что бывший милиционер летом 2014 года вступил в ряды незаконного вооруженного формирования в составе "ДНР". В течение июля 2014 года во время оккупации Дружковки пророссийскими боевиками он совершал вооруженные нападения на граждан с целью грабежа. 

Суд приговорил экс-милиционера к семи годам лишения свободы по ст. 260 ч. 4 Уголовного кодекса Украины (создание незаконных военизированных или вооруженных формирований для достижения политических целей с применением военной силы). 

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой.