$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Экс-президент ПАСЕ Брассер: Россияне нужны в Совете Европы, чтобы помочь Украине

Экс-президент ПАСЕ Брассер: Россияне нужны в Совете Европы, чтобы помочь Украине Брассер: То, что происходит на Донбассе, превратилось для Европы в повседневность
Фото: ЕРА

Россия участвовала в создании проблем для Украины, а значит, она должна быть и частью их решения, считает экс-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат ПАСЕ Анн Брассер.

Экс-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат ПАСЕ Анн Брассер считает, что Россия должна оставаться в Совете Европы. Об этом она заявила в интервью "Европейской правде", опубликованном 7 мая.

Отвечая на реплику журналиста о том, что Россия ставит цель подорвать Совет Европы изнутри, Брассер сказала: "И я согласна с вами".

"Но все равно считаете, что лучше оставить их в составе СЕ и позволить осуществить задуманное?" – продолжил журналист.

"Ответить не так просто. Ведь когда они не внутри СЕ, а снаружи, они же все равно остаются серьезной силой, не так ли? Кроме того, нам нужны россияне! В том числе – чтобы помочь вам, Украине. Россия участвовала в создании проблем для Украины, а значит, она должна быть и частью их решения! То, что происходит на Донбассе, превратилось для Европы в повседневность, ведь у всех есть другие проблемы. Но это неправильно. А значит, нужно договариваться с россиянами, искать выход. А как иначе?" – заявила Брассер.

В ответ на комментарий интервьюера о том, что с россиянами можно не договариваться, а заставить, экс-президент Европарламента сказала: "Если бы я знала, как можно заставить Россию отдать Украине ее земли, я бы, наверное, уже была Нобелевским лауреатом".

"Но я этого, к сожалению, не знаю", – добавила она.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.