$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-сотрудника предприятия Минобороны приговорили к четырем годам лишения свободы за работу на спецслужбы России – СБУ

Экс-сотрудника предприятия Минобороны приговорили к четырем годам лишения свободы за работу на спецслужбы России – СБУ

Решение вынес Фастовский городской райсуд Киевской области


Фото: pixabay.com (архив)

По данным Службы безопасности Украины, бывший сотрудник стратегического предприятия Министерства обороны Украины собирал сведения об украинской авиационной технике, в частности, укомплектованности военных самолетов. 

Фастовский городской райсуд Киевской области приговорил бывшего сотрудника стратегического предприятия Министерства обороны Украины к четырем годам лишения свободы за совершение преступления по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины, сообщает сегодня Служба безопасности Украины (СБУ) в Facebook.

Сотрудники контрразведки установили, что в июле 2017 года полковника запаса завербовали представители Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ.

"По заданию куратора он собирал сведения об украинской авиационной технике, в частности, укомплектованности военных самолетов. Также злоумышленник передавал представителю иностранной спецслужбы информацию о некоторых воинских частях и госпредприятиях, где осуществлялся ремонт военной техники", – сказано в сообщении.

По данным СБУ, шпиона задержали на рабочем месте в Киеве.

Фамилия осужденного не указывается, но к сообщению о приговоре прикреплена ссылка на новость ТСН.

По информации журналистов, речь идет о полковнике украинских Военно-воздушных сил Сергее Лазареве. В Министерстве обороны он отвечал за учет техники в Вооруженных силах Украины. По его словам, он сам искал выходы на Россию для передачи информации. Полковник "сливал" данные об украинских самолетах россиянам три года. В ноутбуке, переданном Лазареву российской стороной, была программа, которая уничтожала все следы его контактов. Сам он теперь надеется на обмен.