$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Три года "сливал" данные об украинских самолетах россиянам. Украинская контрразведка раскрыла агента ГРУ РФ

Три года "сливал" данные об украинских самолетах россиянам. Украинская контрразведка раскрыла агента ГРУ РФ Экс-полковник надеется на обмен
Скриншот: ТСН / YouTube

Экс-полковник украинских Военно-воздушных сил Сергей Лазарев передавал ГРУ России секреты украинской военной авиации, его разоблачили после попытки купить на украинской авиабазе для россиян боеспособный летательный беспилотный аппарат.

Украинская контрразведка раскрыла агента ГРУ России – бывшего высокопоставленного офицера Вооруженных сил Украины. Журналист Андрей Цаплиенко взял интервью у полковника украинских Военно-воздушных сил Сергея Лазарева, который сейчас находится в тюрьме. Сюжет обнародован на YouTube-канале ТСН.

Агент ГРУ с позывным Сократ раньше в Министерстве обороны отвечал за учет всей техники в ВСУ. По его словам, он сам искал выходы на Россию для передачи информации.

"В России, в приграничном городке Шебекино Белгородской области, в доме родной сестры, он и встретился с будущим куратором Денисом Юшиным, офицером российской военной разведки. Россиян интересовали секреты украинской военной авиации, а предателю было достаточно российской пенсии", – говорится в сюжете.

Вскоре ему предоставили вид на жительство в РФ.

Он "сливал" данные об украинских самолетах россиянам три года. В ноутбуке, переданном Лазареву российской стороной, была программа, которая уничтожала все следы его контактов.

"Неуловимый Сократ прокололся, когда начал интересоваться авиабазой под Киевом", – отмечает ТСН. Ему была поставлена задача купить боеспособный летательный беспилотный аппарат, передать его в Россию должен был другой человек – кто именно, пока неизвестно.

Лазарев пытался проникнуть на авиабазу при помощи действующих украинских офицеров, с которыми был знаком. 

Сейчас российский агент находится в Лукьяновском СИЗО и надеется на обмен. Его сестра в РФ сообщила, что ГРУ работает над этим вопросом, говорится в сюжете.

Видео: ТСН / YouTube