$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

СБУ не пустила на подконтрольную украинскому правительству территорию митрополита Донецкой епархии УПЦ МП Илариона

СБУ не пустила на подконтрольную украинскому правительству территорию митрополита Донецкой епархии УПЦ МП Илариона За день до инцидента митрополит Иларион возвращался в Донецк из Киева "после заседания Священного синода УПЦ" и проблем не возникло
Фото: donetsk.church.ua

9 декабря на контрольном пропуске въезда/выезда "Новотроицкое" украинские правоохранители сообщили митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, что его электронный пропуск для пересечения линии разграничения аннулирован "по особому распоряжению из Киева".

На линии разграничения на Донбассе правоохранители не разрешили въехать на подконтрольную украинскому правительству территорию митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

Инцидент произошел 9 декабря на контрольном пропуске въезда/выезда "Новотроицкое".

"Митрополит Иларион направлялся из Донецка в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольское Волновахского района Донецкой области для совершения традиционной совместной молитвы с архиереями УПЦ, насельниками обители и многочисленными паломниками в праздник иконы Божией Матери "Знамение" 10 декабря", – говорится в сообщении.

Сотрудник Службы безопасности Украины на блокпосту сообщил митрополиту, что его электронный пропуск в базе данных аннулирован "по особому распоряжению из Киева".

В епархии уточнили, что за день до инцидента митрополит Иларион возвращался в Донецк из Киева "после заседания Священного синода УПЦ", и проблем не возникло.

"Вышеуказанные действия Службы безопасности Украины можно считать провокационными, особенно в контексте недавнего обращения президента Украины Петра Порошенко к предстоятелю УПЦ блаженнейшему митрополиту Онуфрию с просьбой о содействии в возвращении украинских моряков", – подчеркнули в епархии. 

Там считают, что власти Украины "продолжают идти по выбранной ими линии грубого вмешательства в дела церкви и откровенного преследования и дискриминации иерархов и священнослужителей УПЦ по религиозному признаку".

26 ноября – на следующий день после того как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.