$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ситуация на Донбассе в последние дни была поводом для беспокойства – Могерини

Ситуация на Донбассе в последние дни была поводом для беспокойства – Могерини В Евросоюзе обеспокоены ситуацией на востоке Украины, заявила Могерини
Фото:EPA

Евросоюз обеспокоен ситуацией на востоке Украины в последние дни, сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Европейский союз намерен поддерживать Украину, особенно в сфере безопасности. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини после заседания Совета ЕС. Брифинг транслировался в эфире телеканала "112 Украина".

"ЕС будет продолжать поддерживать Украину, сосредоточив свое внимание на предоставлении услуг населению. Мы хотим обеспечить, чтобы условия и обстановка в стране улучшилась для народа. Это также требует лучшей ситуации в области безопасности. Ситуация на востоке в последние дни была поводом для нашего беспокойства", – сказала Могерини.

Она отметила, что ЕС ожидает полноценного выполнения Минских договоренностей и ожидает подтверждения, что бои и столкновения прекратятся, после чего начнется процесс мирного урегулирования конфликта.

Кроме того, по ее словам, участники встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе вновь выразили готовность активнее поддерживать работу коллег в рамках нормандского формата и ОБСЕ.

Могерини также отметила, что в ходе встречи главы МИД стран ЕС обсудили поддержку реформ в Украине, в частности, в социально-экономической сфере и в сфере борьбы с коррупцией, которую в ЕС считают ключевым моментом.

2 феваря 17 депутатов Европейского парламента поставили свои подписи под открытым письмом к Могерини с призывом оказать политическое давление на Россию в связи с ухудшением ситуации в Авдеевке (обстановка в городе обострилась в конце января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны).

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.