$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Могерини: Необходимо защитить целостность Украины, но она должна стать функционирующим государством

Могерини: Необходимо защитить целостность Украины, но она должна стать функционирующим государством Могерини заявила, что необходимо закончить конфликт и защитить территориальную целостность Украины
Фото: ЕРА
По мнению главы европейской дипломатии Федерики Могерини, Украина должна уважать чаяния своих людей.

Верховный представитель ЕС по международным отношениям и безопасности Федерика Могерини выступая в Совете безопасности ООН назвала конфликт в Украине самым серьезным кризисом в Европе со времен войны на Балканах и вновь подчеркнула позицию ЕС по защите территориально целостности страны.

Текст выступления Могерини опубликован на сайте миссии ЕС при ООН.

По мнению Могерини, полное выполнение Минских соглашений всеми сторонами конфликта является ключевым условием для стабилизации ситуации на Донбассе.

"Наша политика в отношении Украины кристально-чиста. Мы хотим положить конец конфликту. Мы должны положить конец конфликту. И защитить территориальную целостность Украины. Но мы также должны убедиться, что Украина становится функционирующим государством, которое уважает чаяния своих людей", — считает Могерини.

В конце февраля Могерини заявляла, что Брюссель пока не намерен пересматривать санкционные меры в отношении Москвы и будет наблюдать за развитием ситуации на Донбассе.