Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+5 Киев

Мир

Могерини призвала международное сообщество не оставлять без внимания вопрос о защите прав крымских татар 

3 марта 2015, 18.14

Международные правозащитники должны иметь полный доступ ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь, заявила верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, выступая во вторник на 28-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве, призвала международное сообщество обратить внимание на данные о нарушениях прав крымских татар. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

РЕКЛАМА

"Мы должны обратить внимание на систематические нарушения, которые зафиксированы Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, включая преследование и запугивание крымских татар и продолжающиеся попытки ограничить свободу выражения и свободу СМИ", – заявила Могерини.

Она также подчеркнула, что международные правозащитники должны иметь доступ, в частности, к территории Крыма. "Международные правозащитники должны иметь полный доступ ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь", – резюмировала Могерини.

РЕКЛАМА

Пенсии в Украине: что изменилось?

В прошлом году в Крыму пропали 18 крымских татар. Некоторые из них позже вышли на связь, другие были найдены мертвыми. О судьбе пяти человек, по данным правозащитников, до сих пор ничего неизвестно. По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, ни одно дело о похищении или убийстве жителей Крыма не расследовали, а виновных не привлекли к ответственности.

Кроме того, за один год российской оккупационной власти в Крыму возбудили более 130 дел против крымских татар.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать