Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Если РФ потеряет контроль над небом, она потеряет мощь на поле боя". Зеленский сообщил, что Россия за несколько дней нанесла 500 воздушных ударов, Украина отбила более 70%

"Если РФ потеряет контроль над небом, она потеряет мощь на поле боя". Зеленский сообщил, что Россия за несколько дней нанесла 500 воздушных ударов, Украина отбила более 70% Украине не хватает систем ПВО как на поле боя, так и для защиты украинских городов, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Силы обороны Украины нуждаются в системах противовоздушной обороны на фронте, чтобы лишить РФ возможности контролировать небо и наносить удары с воздуха по украинским позициям. Об этом 7 января во время онлайн-общения с участниками ежегодной национальной конференции Швеции "Общество и оборона" заявил президент Украины Владимир Зеленский, его цитирует сайт ОП.

"Этого [систем ПВО] не хватает как на поле боя, так и для защиты украинских городов внутри страны. В течение нескольких дней было 500 ударов. Да, мы большинство из них смогли отбить благодаря помощи партнеров – более 70%. Но этого недостаточно. Если Россия потеряет контроль над небом, она потеряет любую свою мощь на поле боя. Другой мощи у них нет: мы не видим", – подчеркнул Зеленский.

Ежегодная национальная конференция "Общество и оборона" считается самой престижной в Швеции и является одним из важнейших публичных мероприятий в Северной Европе в сфере безопасности и обороны, которое широко освещается шведскими и европейскими СМИ, отметили в Офисе президента Украины. Мероприятие пройдет в шведском городе Селен 7–9 января.

Как указали в ОП, основными докладчиками конференции являются премьер-министры, министры обороны, министры иностранных дел и другие представители правительств, верховные главнокомандующие, руководящие должностные лица организаций гражданского общества, международных межправительственных и неправительственных организаций, а также известные эксперты и лидеры мнений.

Контекст

Силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года уничтожили 1709 ракет различных типов российских оккупантов, сообщили в Воздушных силах ВСУ 31 декабря 2023 года. Кроме того, украинские военные уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940 выпущенных РФ по Украине, добавили ВС ВСУ.

По данным президента Украины Владимира Зеленского на 2 января 2024 года, с 29 декабря Россия применила против Украины около 300 ракет и более 200 Shahed, проведя несколько рекордных по количеству дронов и выпущенных ракет (в том числе "Кинжалов") воздушных атак.

После этого были новые воздушные атаки российских оккупантов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов