$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Если РФ потеряет контроль над небом, она потеряет мощь на поле боя". Зеленский сообщил, что Россия за несколько дней нанесла 500 воздушных ударов, Украина отбила более 70%

"Если РФ потеряет контроль над небом, она потеряет мощь на поле боя". Зеленский сообщил, что Россия за несколько дней нанесла 500 воздушных ударов, Украина отбила более 70% Украине не хватает систем ПВО как на поле боя, так и для защиты украинских городов, отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Силы обороны Украины нуждаются в системах противовоздушной обороны на фронте, чтобы лишить РФ возможности контролировать небо и наносить удары с воздуха по украинским позициям. Об этом 7 января во время онлайн-общения с участниками ежегодной национальной конференции Швеции "Общество и оборона" заявил президент Украины Владимир Зеленский, его цитирует сайт ОП.

"Этого [систем ПВО] не хватает как на поле боя, так и для защиты украинских городов внутри страны. В течение нескольких дней было 500 ударов. Да, мы большинство из них смогли отбить благодаря помощи партнеров – более 70%. Но этого недостаточно. Если Россия потеряет контроль над небом, она потеряет любую свою мощь на поле боя. Другой мощи у них нет: мы не видим", – подчеркнул Зеленский.

Ежегодная национальная конференция "Общество и оборона" считается самой престижной в Швеции и является одним из важнейших публичных мероприятий в Северной Европе в сфере безопасности и обороны, которое широко освещается шведскими и европейскими СМИ, отметили в Офисе президента Украины. Мероприятие пройдет в шведском городе Селен 7–9 января.

Как указали в ОП, основными докладчиками конференции являются премьер-министры, министры обороны, министры иностранных дел и другие представители правительств, верховные главнокомандующие, руководящие должностные лица организаций гражданского общества, международных межправительственных и неправительственных организаций, а также известные эксперты и лидеры мнений.

Контекст

Силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года уничтожили 1709 ракет различных типов российских оккупантов, сообщили в Воздушных силах ВСУ 31 декабря 2023 года. Кроме того, украинские военные уничтожили 3095 ударных БПЛА типа Shahed-136/131 из 3940 выпущенных РФ по Украине, добавили ВС ВСУ.

По данным президента Украины Владимира Зеленского на 2 января 2024 года, с 29 декабря Россия применила против Украины около 300 ракет и более 200 Shahed, проведя несколько рекордных по количеству дронов и выпущенных ракет (в том числе "Кинжалов") воздушных атак.

После этого были новые воздушные атаки российских оккупантов.