$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россия выпустила по Украине 63 "Кинжала" с начала вторжения, 25 из них уничтожены – Игнат

Россия выпустила по Украине 63 "Кинжала" с начала вторжения, 25 из них уничтожены – Игнат ВСУ сбили в 2023–2024 годах 25 "Кинжалов", заявил Игнат
Фото: EPA

Россия с начала полномасштабной войны выпустила по Украине 63 аэробаллистические ракеты Х-47 "Кинжал". Об этом 7 января рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

Украина, по данным ВС ВСУ, сбила 25 таких ракет.

"Сейчас имеем 63 запущенных "Кинжала" с начала полномасштабного вторжения. Это информация официальная. 25 уничтожено начиная с 4 мая [2023 года]. Именно тогда мы – с весны прошлого года – получили Patriоt и получили возможность уничтожать аэробаллистические ракеты", – заявил спикер.

Игнат прокомментировал видео, снятое во время последней массированной ракетной атаки на Киев, на котором снято, как одна из ракет упала в Днепр. Он отметил, что пока не подтверждено, что это был "Кинжал".

"Так могло упасть что угодно. Поэтому можно будет сказать, что это за тип, когда его увидишь", – заключил представитель ВС ВСУ.

Контекст

Страна-агрессор РФ ночью и утром 2 января массированно атаковала Украину дронами и ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство ракет оккупанты выпустили в направлении Киева. Силы ПВО Украины сбили все БПЛА и 72 ракеты, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он назвал рекордом уничтожения 10 "Кинжалов" во время одной российской атаки.

До российского массированного удара 2 января украинская ПВО за время войны сбила 15 "Кинжалов", атаковавших Киев (в других регионах уничтожать их не удавалось). Последний до этого случай перехвата "Кинжала" зафиксировали 14 декабря 2023, до этого на счету Воздушных сил ВСУ было 14 сбитых Х-47. Дважды ВС ВСУ сбивали по шесть "Кинжалов" во время атаки – 16 мая и 16 июня 2023 года.  

Первый зафиксированный случай уничтожения "Кинжала" во время ночной атаки на Киев 4 мая 2023 года подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. В ВСУ рассказали, что он летел со скоростью, втрое меньше заявленной оккупантами.

Российские ракеты Х-47 "Кинжал" по своей сути не являются гиперзвуковым оружием, разрабатываемым на основе совершенно иной концепции. А "Кинжал" – это "Искандер" воздушного базирования, объяснял в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин.