$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Поздравляю украинский народ с историческим событием". Олещук подтвердил, что Patriot сбил "не имеющий аналогов" российский "Кинжал"

"Поздравляю украинский народ с историческим событием". Олещук подтвердил, что Patriot сбил "не имеющий аналогов" российский "Кинжал" Олещук: Мы будем обязательно сообщать, что, где, чем и когда сбили! Всему свое время
Фото: Микола ОЛЕЩУК / Telegram

Силы противовоздушной обороны Украины во время ночной атаки 4 мая сбили в небе над Киевской областью ракету Х-47 "Кинжал", которую с территории страны-агрессора РФ выпустил самолет МиГ-31К. Об этом 6 мая в Telegram сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.

"Поздравляю украинский народ с историческим событием! Да, мы сбили "не имеющий аналогов" "Кинжал", – написал Олещук.

Он уточнил, что российская ракета была уничтожена американской системой Patriot, которая находится на вооружении ВСУ.

Олещук также призвал не обнародовать заранее информацию, которой может воспользоваться враг.

"Мы будем обязательно сообщать, что, где, чем и когда сбили! Всему свое время. Когда слышны громкие взрывы в воздухе, моя дочь каждый раз успокаивает соседей словами: спокойно, работает наша ПВО! Поговорите и вы со своими соседями, помогайте друг другу в трудные минуты, верьте в наши Воздушные силы, верьте в ПВО!" – добавил Олещук.

5 мая пресс-служба КГВА обнародовала сообщение начальника КГВА Сергея Попко, в котором он заявлял, что проведенная оккупантами ночная воздушная атака на Киев была комплексной – с задействованием дронов и "ракет – вероятно, баллистического типа", и что все ракеты и БПЛА были сбиты. 

Украинское издание Defense Express 5 мая сообщило, что силы ПВО Украины в ночь на 4 мая могли сбить над Киевом ракету "Кинжал", которую в России называют гиперзвуковой. Однако спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг это заявление.

Контекст

Гиперзвуковые ракеты перемещаются со скоростью 5 Махов (6 тыс. км/час) или выше, поэтому их трудно обнаружить системам противоракетной обороны. Гиперзвуковые ракеты могут двигаться по гораздо более низкой траектории, способны маневрировать и уклоняться от систем противоракетной обороны.

Известно, что разработкой гиперзвуковых ракет занимаются США, Россия, Китай, КНДР, Франция и Япония. Кроме того, Австралия подписала соглашения о совместных проектах в этой области с США. Соединенные Штаты также заявляли о планах создать систему спутников для отслеживания гиперзвуковых ракет. США в октябре 2022-го провели очередные испытания компонентов гиперзвукового оружия.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что среди прочего российского вооружения, которому "аналогов нет", уже принят на вооружение гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал". Во время выступления главы Кремля показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

Российские ракеты Х-47 "Кинжал" по своей сути не являются гиперзвуковым оружием, которое разрабатывается на основе совсем другой концепции. А "Кинжал" – это "Искандер" воздушного базирования, рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман военный аналитик, офицер запаса Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Игаль Левин.

Официальные лица США подтвердили американскому каналу CNN, что Россия в 2022 году после полномасштабного вторжения запустила гиперзвуковые ракеты по Украине, что стало первым известным применением таких ракет в боевых действиях. 

В Воздушных силах ВСУ отметили, что с 24 февраля 2022 года зафиксировано лишь несколько случаев использования оккупантами "Кинжалов", их применяют только по очень важным целям. По данным начальника КГВА Сергея Попко, которые он обозначил как "предварительные", 9 марта 2023 года "Кинжал" был выпущен по объекту инфраструктуры в Киеве. По данным ВСУ, всего во время этой массированной атаки по Украине Россия использовала сразу шесть "Кинжалов", что стало беспрецедентным случаем.

До этого 22 августа 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что РФ три раза использовала "Кинжалы" для атак на Украину, пишет РБК. По данным украинского военного эксперта Олега Жданова, "Кинжалом", в частности, был атакован ТРЦ Retroville в Киеве в марте прошлого года.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова, на 22 ноября у российской армии оставалось 43 "Кинжала", 16 таких ракет было использовано во время войны в Украине.

В ноябре 2022 года Игнат рассказывал, что средствами, которые имеются в распоряжении противовоздушной обороны Украины, крайне сложно сбивать баллистические ракеты. 23 апреля он рассказал, что с ними могут справиться американские зенитные ракетные комплексы Patriot. На боевом дежурстве в Украине уже есть два таких комплекса.