$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это было действительно сильно". Зеленский наградил бойцов ГУР, причастных к потоплению ракетного катера "Ивановец"

"Это было действительно сильно". Зеленский наградил бойцов ГУР, причастных к потоплению ракетного катера "Ивановец" Зеленский вручил военным ГУР Минобороны ордена Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней, ордена "За мужество" ІІІ степени
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 3 февраля наградил военных Главного управления разведки, проявивших особое мужество во время выполнения специальных боевых задач, в том числе по уничтожению российского ракетного катера "Ивановец". Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

"Многое сделано вами, многое сделано воинами ГУР и на земле, и на море. Россия действительно испытывает боль от ваших действий, от действий ваших собратьев, и это важно, чтобы российские виновники этой войны теряли ежедневно от нее", – подчеркнул Зеленский.

Глава государства особо отметил успех воинов ГУР на море, а именно поражение российского ракетного корабля "Ивановец".

"Сложная операция на рейде озера Донузлав – шесть прямых попаданий морских дронов в корпус "Ивановца". Это было действительно сильно. И я благодарю вас за эту силу", – добавил президент.

Зеленский вручил военным ГУР Минобороны ордена Богдана Хмельницкого ІІ и ІІІ степеней, ордена "За мужество" ІІІ степени.

Контекст

В ночь на 1 февраля бойцы ГУР уничтожили морскими дронами ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота РФ. Стоимость корабля составляет $60–70 млн.

"Ивановец" – большой ракетный катер проекта 12411 "Молния", предназначенный для уничтожения боевых надводных кораблей противника, десантных и транспортных средств и судов в море, пунктах базирования, морских группировок и их прикрытия, а также для прикрытия своих кораблей и судов от надводных и воздушных угроз. Корабли этого проекта вооружены противокорабельными ракетами "Москит", артиллерией разного калибра и зенитно-ракетным комплексом "Игла" либо "Стрела".