В ГУР сообщили, какие катера поразили в Крыму. Что о них известно


В поселке Черноморское во временно оккупированном Крыму были поражены два десантных скоростных катера РФ проекта 11770 класса "Серна". Об этом 10 ноября в комментарии "РБК-Украина" сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.
Потери оккупантов в живой силе уточняются, добавил Юсов.
Об украинской спецоперации в Крыму утром 10 ноября со ссылкой на собственные источники рассказало "Суспільне". Общественный вещатель сообщил, что ее провело ГУР МО Украины, уничтожив при этом два скоростных российских катера в Черноморском. Крымские Telegram-каналы сообщали также о прилетах по погранзаставе в Черноморском, в результате которых была разрушена казарма.
Юсов официально не подтвердил, что спецоперацию в Крыму провело ГУР.
Проект 11770 – это серия российских скоростных десантных катеров. Как заявляет минобороны страны-агрессора, они предназначены для высадки на необорудованный берег или снятия с него боевой гусеничной, колесной и другой военной техники, а также передовых подразделений десанта с вооружением, с высокой скоростью – 30 узлов (более 55 км/ч). Длина катера – 25,8 м, ширина 5,8 м.
По информации сайта "Военное обозрение", эти катера имеют грузоподъемность около 45 т, то есть один катер может взять на борт один основной боевой танк, два БТР либо до 92 человек десанта. Особенностью десантного катера проекта 11770 является то, что его движение основано на принципе воздушной каверны (под днищем судна создается искусственная воздушная прослойка с избыточным давлением).
Согласно данным сайта RussianShips.info, с начала 90-х в стране-агрессоре РФ построили 16 таких катеров, в том числе четыре – на экспорт (проект 11771). Еще один катер находится на стадии строительства.
Ранее силы обороны Украины уже поражали катера проекта 11770. В частности, командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказывал, что Украина была первой страной, применившей по таким скоростным надводным целям беспилотники Bayraktar. Как минимум один такой катер, писало Defense Express, был потоплен в 2022 году у острова Змеиный.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Данилов рассказал о "бешеных успехах" Украины на крымском направлении
9 ноября, 00.37
Война в Украине
9 ноября, 18.51
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар