$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ГУР сообщили, какие катера поразили в Крыму. Что о них известно

В ГУР сообщили, какие катера поразили в Крыму. Что о них известно Украинские силы уничтожили в Крыму два десантных катера класса "Серна", сообщили в ГУР
Фото: mil.ru

В поселке Черноморское во временно оккупированном Крыму были поражены два десантных скоростных катера РФ проекта 11770 класса "Серна". Об этом 10 ноября в комментарии "РБК-Украина" сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов. 

Потери оккупантов в живой силе уточняются, добавил Юсов.

Об украинской спецоперации в Крыму утром 10 ноября со ссылкой на собственные источники рассказало "Суспільне". Общественный вещатель сообщил, что ее провело ГУР МО Украины, уничтожив при этом два скоростных российских катера в Черноморском. Крымские Telegram-каналы сообщали также о прилетах по погранзаставе в Черноморском, в результате которых была разрушена казарма.  

Юсов официально не подтвердил, что спецоперацию в Крыму провело ГУР.

Проект 11770 – это серия российских скоростных десантных катеров. Как заявляет минобороны страны-агрессора, они предназначены для высадки на необорудованный берег или снятия с него боевой гусеничной, колесной и другой военной техники, а также передовых подразделений десанта с вооружением, с высокой скоростью – 30 узлов (более 55 км/ч). Длина катера – 25,8 м, ширина 5,8 м.

По информации сайта "Военное обозрение", эти катера имеют грузоподъемность около 45 т, то есть один катер может взять на борт один основной боевой танк, два БТР либо до 92 человек десанта. Особенностью десантного катера проекта 11770  является то, что его движение основано на принципе воздушной каверны (под днищем судна создается искусственная воздушная прослойка с избыточным давлением).

Согласно данным сайта RussianShips.info, с начала 90-х в стране-агрессоре РФ построили 16 таких катеров, в том числе четыре – на экспорт (проект 11771). Еще один катер находится на стадии строительства. 

Ранее силы обороны Украины уже поражали катера проекта 11770. В частности, командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Алексей Неижпапа рассказывал, что Украина была первой страной, применившей по таким скоростным надводным целям беспилотники Bayraktar. Как минимум один такой катер, писало Defense Express, был потоплен в 2022 году у острова Змеиный.

Контекст

Осенью Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военнослужащие уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь идет о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.

20 сентября ВСУ нанесли удар по командному пункту Черноморского флота РФ в районе Верхнесадового, поблизости от временно оккупированного Севастополя. По данным СБУ, в этот момент там находились командиры оккупантов.

В ночь на 21 сентября украинские силы нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки.

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. В Силах специальных операций Украины сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара). 

4 ноября в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года. По оценке ОК "Юг", после удара ВСУ "Аскольд" еще долго будет непригодным для использования в боевой работе.