$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Это все достижимо". Кулеба убежден, что Украина сможет вернуть контроль над небом в 2024 году

"Это все достижимо". Кулеба убежден, что Украина сможет вернуть контроль над небом в 2024 году Кулеба: Если мы получим F-16, если у нас будут боевые и разведывательные дроны, средства РЭБ и ракеты, мы будем контролировать наше небо
Фото: EPA

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает возвращение контроля Украины над воздушным пространством в этом году достижимой целью, если страна вовремя получит истребители F-16, дроны, средства РЭБ и ракеты. Об этом Кулеба сказал 27 января на совместной пресс-конференции с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом в Киеве, которую транслировала пресс-служба МИД Украины в Facebook.

"Если мы получим F-16, если у нас будут боевые и разведывательные дроны – именно в этом состоит важность нашего сотрудничества с Литвой – если у нас будут средства РЭБ и ракеты, мы будем контролировать наше небо. Это все достижимо", – сказал он.

Министр добавил, что соответствующие решения уже реализуются, но "необходимо получить все эти элементы в достаточном количестве и в нужное время".

"Именно ради этого мы работаем, и именно поэтому Европейский оборонный фонд очень важен, потому что он создаст дополнительные возможности и средства для обеспечения этих элементов для Украины", – подытожил Кулеба.

Контекст

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали Нидерланды, Дания, Норвегия, а также Бельгия (с 2025 года). Планируется, что первые истребители Воздушные силы ВСУ получат в конце зимы или весной 2024 года.

22 января 2024 года спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что украинские пилоты в рамках обучения на F-16 уже летают на них с инструкторами.

По его словам, к передаче Украине истребителей пока не совсем готовы пилоты, инфраструктура, инженеры.