Катера и обучение на F-16. Канада объявила о новом пакете оборонной помощи Украине


Украина получит от Канады 10 многофункциональных надувных катеров компании Zodiac Hurricane Technologies. Об этом 23 января объявили в министерстве обороны Канады по завершении 18-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн".
"Эти многомоторные надувные катера с жестким корпусом помогут Украине в проведении различных морских операций, включая поисково-спасательные работы, транспортировку войск и грузов, наблюдение и разведку. Каждая лодка будет оснащена современной сенсорной, навигационной и коммуникационной системой", – говорится в сообщении.
В пакет помощи входят обучение украинских операторов по коммерческому контракту, а также прицепы и запчасти.
Ожидается, что передача этих катеров с обучением будет завершена до конца весны 2024 года.
Кроме того, начиная со следующего месяца, Канада предоставит гражданских инструкторов, самолеты и вспомогательный персонал для обучения бойцов ВСУ использованию F-16 в Дании и Франции.
Также Канада проводит занятия по английскому как второму языку для военнослужащих ВВС Украины.
Министр обороны Канады рассказал, что в ближайшие недели ВСУ получат грузы стрелкового оружия и боеприпасов, зимнюю одежду и снаряжение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 декабря, 20.15
Мир
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар