$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Катера и обучение на F-16. Канада объявила о новом пакете оборонной помощи Украине

Катера и обучение на F-16. Канада объявила о новом пакете оборонной помощи Украине Канада планирует передать Украине катера до конца весны 2024 года
Фото: zodiacmilpro.com (архив)

Украина получит от Канады 10 многофункциональных надувных катеров компании Zodiac Hurricane Technologies. Об этом 23 января объявили в министерстве обороны Канады по завершении 18-й встречи контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн".

"Эти многомоторные надувные катера с жестким корпусом помогут Украине в проведении различных морских операций, включая поисково-спасательные работы, транспортировку войск и грузов, наблюдение и разведку. Каждая лодка будет оснащена современной сенсорной, навигационной и коммуникационной системой", – говорится в сообщении.

В пакет помощи входят обучение украинских операторов по коммерческому контракту, а также прицепы и запчасти.

Ожидается, что передача этих катеров с обучением будет завершена до конца весны 2024 года.

Кроме того, начиная со следующего месяца, Канада предоставит гражданских инструкторов, самолеты и вспомогательный персонал для обучения бойцов ВСУ использованию F-16 в Дании и Франции.

Также Канада проводит занятия по английскому как второму языку для военнослужащих ВВС Украины.

Министр обороны Канады рассказал, что в ближайшие недели ВСУ получат грузы стрелкового оружия и боеприпасов, зимнюю одежду и снаряжение.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину. С начала 2022 года она выделила более 8,9 млрд канадских долларов ($6,586 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сообщали на сайте правительства страны 24 августа 2023 года.

В сентябре 2023-го премьер Канады Джастин Трюдо объявил о предоставлении Украине еще примерно $0,5 млрд в течение трех лет, а также сообщил, что Оттава направит инструкторов для обучения украинских пилотов и обслуживающего персонала на F-16.